Информация о районе
 
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН Зимовни­ковского муниципального района — районное Со­брание депутатов в составе 30 депутатов — изби­рается населением района на муниципальных вы­борах сроком на 5лет. Руководит работой Зимов­никовского районного Собрания депутатов пред­седатель, работающий на постоянной основе, изби­раемый из состава депутатов. Районное Собра­ние депутатов заседает не реже одного раза в три месяца. Процедура отзыва депутатов районного Собрания депутатов не предусмотрена.
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН муници­пального образования — администрацию возглав­ляет глава района, являющийся главой админи­страции. Глава района избирается на муници­пальных выборах непосредственно населением сроком на 5 лет.
Глава района не входит в состав предста­вительного органа, может присутствовать на его заседаниях с правом совещательного голоса. Процедура отзыва главы муниципального обра­зования не предусмотрена.
Выборы главы Зимовниковского района и депутатов районного Собрания депутатов 27 марта 2005 года
На должность главы муниципального образования «Зимовниковский район» претендовали 4 кандида­та: Акимов Леонид Михайлович, помощник заместителя председателя комитета по безопасности думы РФ Дятленко В.В.; Карпенко Ю. С., глава Верхнесеребряковской сельской администрации Зимовниковского района; Макаренко М. М., действующий глава Зимовниковского района и Нийберг Ф. Г., директор ЗАО «Дружба» Зимовниковского района. Карпенко Ю. С. отозвал свое заявление о согласии баллотироваться, не начиная предвыборной агитации.
Глава Зимовниковского района — Макаренко Михаил Максимович.
Макаренко Михаил Максимович родился в 1957 году. В 1980 окончил Азово-Черноморский институт механизации сельского хо­зяйства, инженер-механик. С 1980 по 1998 годы ра­ботал инженером-механи­ком, управляющим отделе­нием Госплемзавода «Гашунский», а с 1998 года — директор ФГУПЗ «Гашунский», депутат Законодательного собрания Рос­товской области.
В 2001 году был избран главой Зимовников­ского района.
Женат, имеет трех дочерей.
5 апреля 2005 года в РДК «Юбилейный» п.Зимовники состоялась инаугурация избранного главы Зимовниковского района Макаренко М. М.  От администрации Ростовской области выступил заместитель Главы администрации (Губернатора) Ростовской области, министр промышленности, энергетики и природных ресурсов С.М. Назаров. Он передал Макаренко М.М. поздравления губернатора Ростовской области В.Ф. Чуба с победой на выбо­рах и вступлением в должность главы района, под­черкнул весомость итогов выборов как характерис­тику деятельности главы за истекший период, дан­ной жителями района. Министр отметил лидерство Зимовниковского района по многим показателям социально-экономического развития, в том числе и сельского хозяйства, заострив внимание на самом высоком в РО поголовье крупного рогатого скота и значительных успехах зимовниковских хлеборо­бов в растениеводстве за последние годы.
Заместитель председателя комитета по законодательству ЗСРО Ю.Н. Волохонский в своем выступлении поздравил М.М. Макаренко с победой на выборах, подчеркнув, что избрание на столь высокий пост во второй раз — это подтверждение результата ежедневного кропотливого труда на благо района. В.П. Овруцкий — помощник депутата Госдумы Дятленко В.В. — в своем поздравлении пожелал успехов в работе,  улучшения качественных показателей социально-экономического развития района.
В ответном слове глава Зимовниковского района М.М. Макаренко поблагодарил всех зимовниковцев за высокое доверие, оказанное ему во второй раз, сказал, что он всеми силами будет стремиться выполнять намеченные планы и добиваться выполнения более сложных задач, которые стоят перед районной властью.
8 апреля 2005 года состоялось первое организационное собрание депутатов районного Собрания.
Председатель ТИК С.И. Мягкий, огласив результаты выборов, вручил депутатские удостоверения. Глава района М.М. Макаренко предложил на пост председателя районного Собрания кандидатуру Н.А. Ткаченко, возглавлявшего управление сельского хозяйства. Депутаты единодушно одобрили это предложение. Вновь избранный председатель районного Собрания Н.А. Ткаченко поблагодарил депутатов за оказанное доверие.
Председатель Зимовниковского Собрания депутатов Ткаченко Н.А.
Ткаченко Николай Ана­тольевич родился 1 января 1947 года в х. Ново-Веселом Зимовниковского района Ростовской области. После окончания 7 классов сред­ней школы с 1961 по 1965 год обучался в Константиновс-ком сельхозтехникуме. Пос­ле окончания техникума работал учетчиком по жи­вотноводству, а с марта по октябрь 1966 года — зоотех­ником госплемзавода «Гашунский». С октября 1966 по ноябрь 1968 года служил в рядах Советс­кой армии.
После демобилизации работал в ГПЗ «Га­шунский» зоотехником-селекционером, заведую­щим станцией искусственного осеменения, глав­ным зоотехником. Затем с октября 1980 по но­ябрь 1985 года — директором ГПЗ «Гашунский». В ноябре 1985 года избран председателем исполко­ма Зимовниковского райсовета, а в 1991 году -председателем районного Совета народных депутатов.
С 1993 года — директор Зимовниковского фи­лиала РОФОМС. В 1997 году переведен на должность первого заместителя главы района. В 2001 году, по истечении срока полномочий главы рай­она, работал директором филиала страховой ме­дицинской компании «Здоровье». С января 2002 года — первый заместитель главы района — на­чальник МУ «Управление сельского хозяйства». В 1974 году окончил Ставропольский сель­хозинститут, в 1989 году — Ростовскую высшую партийную школу.
Женат, имеет двоих детей.